Өзгертілген күн 29.06.2021, 23:43
Баспасөз орталығы

Программа «Добровольный предпенсионный аннуитет» в АО «Эмбамунайгаз»

04.05.2022

29 апреля  состоялась рабочая  встреча представителей руководства АО «Эмбамунайгаз» и АО «Дочерней компанией Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life».

     В рамках встречи заместитель председателя правления АО «Эмбамунайгаз» Рысты Тасмагамбетова и председатель правления АО «Халык-Life» Жанар Жубаниязова обсудили вопросы взаимодействия обеих компаний и  наметили планы дальнейшего сотрудничества. Особое внимание было уделено Программе досрочного выхода на пенсию в рамках обязательного  страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Также была организована символическая церемония «Посвящения в пенсионеры» 10 работников АО «Эмбамунайгаз», которые до достижения пенсионного возраста вышли на заслуженный отдых, благодаря Программе АО «Халык-Life» - «Добровольный предпенсионный аннуитет».

     Эта программа предоставляет возможность работникам, которые большую часть своей жизни проработали в суровых условиях и имеют проблемы со здоровьем, досрочно выйти на пенсию. В соответствии с ней АО «Эмбамунайгаз» перечисляет деньги страховой компании за несколько лет вперед для дальнейших ежемесячных выплат на каждого своего работника, а АО «Халык-Life», в свою очередь, принимает на себя обязательства в течение всего срока до достижения работником пенсионного возраста производить аннуитетные выплаты по договору «Добровольного предпенсионного аннуитета». Таким образом, работник выходит на пенсию, освобождается от тяжелого труда и ежемесячно получает выплаты от страховой компании.

     «Впервые «Программа «Добровольного предпенсионного аннуитета» была совместно разработана и внедрена АО «Эмбамунайгаз» в 2014 году. За прошедшие годы ее возможностями воспользовались порядка 400 работников производственных структурных подразделений. И это нас очень радует. Ведь на сегодняшний день это уникальный продукт на казахстанском рынке страхования жизни, который дает работадателю возможность позаботиться о своем работнике, а работнику досрочно выйти на пенсию. Мы высоко ценим многолетние партнерские взаимоотношения с АО «Эмбамунайгаз» и стремимся предоставить качественные услуги предприятию и каждому отдельному работнику», - отметила председатель Правления АО «Халык-Life» Жубаниязова Ж.А.