Дата обновления: 29.06.2021, 23:43
Пресс-центр

Реорганизация АО «Казкоммерцбанк» в форме присоединения к АО «Народный Банк Казахстана»

13.07.2018
Уважаемые клиенты!

Настоящим, АО «Казкоммерцбанк» (далее – Банк) уведомляет об осуществлении добровольной реорганизации Банка в форме присоединения к АО «Народный Банк Казахстана». Согласно пункту 2 статьи 46 Гражданского кодекса Республики Казахстан при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. То есть, с даты подписания уполномоченными лицами Банка и АО «Народный Банк Казахстана» передаточного акта все права и обязанности по договорам Банка с его клиентами в результате реорганизации не прекращаются и переходят в порядке универсального правопреемства к правопреемнику (т.е. к АО «Народный Банк Казахстана»). В соответствии с требованиями подпункта 1) пункта 7 статьи 60-1 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан» по окончании необходимого срока в рамках проведения процедур реорганизации Банка АО «Народный Банк Казахстана» присвоит банковским счетам клиентов Банка новые индивидуальные идентификационные коды (ИИК) с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан и уведомит налоговый орган о присвоении новых ИИК банковским счетам налогоплательщиков в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). При этом, обслуживание банковских счетов клиентов после подписания передаточного акта будет осуществляться АО «Народный Банк Казахстана» в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Для получения информации по номеру счета с измененными индивидуальными идентификационными кодами, Вы можете обратиться в операционное отделение по обслуживанию юридических лиц объединенного Банка.

В рамках срока проведения процедур реорганизации двух банков (далее - переходный период), разъясняем следующее, что:

a) в исходящих платежах в реквизитах отправителя необходимо будет указывать новые реквизиты;

b) исходящие внутрибанковские платежи с указанием старых реквизитов получателей- клиентов ККБ будут исполняться объединённым Банком в срок до 01.04.2019 года;

c) входящие платежи в тенге с указанием старых реквизитов будут действовать в срок до 01.04.2019 года;

d) исходящие платежи в иностранной валюте будут исполняться объединённым Банком, только в случае указания в платежном документе новых реквизитов;

e) входящие платежи в иностранной валюте с указанием старых реквизитов будут действовать в срок до декабря 2018 года (с учетом маршрутизации и сроков действия корр. счетов, см. подробнее www.qazkom.kz).

По окончании переходного периода клиентам необходимо использовать новые ИИК, а также проинформировать своих партнеров о смене банковских реквизитов для будущих платежей. Для клиентов Банка, пользующимся услугами Банка в системе Onlinebank, номер счета с измененным индивидуальным идентификационным кодом будет доступен в разделе «счета» системы.