Дата обновления: 29.06.2021, 23:43
Пресс-центр

Пресс-конференция "Детский травматизм"

10.09.2008

10 сентября 2008 г. 11 сентября 2008 г - В течение двух дней 12-13 сентября 2008 АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» проведет 2 социальных мероприятия в школах №81 и №95 г. Алматы, направленных на привлечение внимания к проблеме детского травматизма на дорогах.

Инициатором акции выступила Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» при поддержке Департамента дорожной полиции ДВД г. Алматы.

С помощью данной акции планируется максимально привлечь внимание алматинцев, жителей области и гостей региона к таким серьезным проблемам как аварийность, тяжкие последствия ДТП и особенно детский дорожно-транспортный травматизм.

Суть социальной инициативы АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» заключена в проведении конкурса детского рисунка в 2 школах г. Алматы, находящихся в районах с повышенным детским травматизмом в результате ДТП.

Тематика конкурса «Дорога в жизнь: культура поведения школьников на дорогах» По итогам конкурса на лучший детский рисунок, все участники получат специальные светоотражающие браслеты. Применение светоотражающих браслетов снижает риск наезда на юного пешехода в темное время суток в 6 - 8 раз! Поскольку применение браслетов позволяет водителю заметить пешехода в свете фар автомобиля при движении с ближним светом на расстоянии 25-40 м, а при движении с дальним светом - до 400 м, то они незаменимы в местах малой освещенности. Так же во время мероприятия все участники с 1 по 5 классы получат специальные книжки-памятки, наглядно иллюстрирующие основные правила поведения ребенка на улице.

К проведению акций привлечен отряд Юных Инспекторов Дорожного Движения (сш. №106, г. Алматы).

Проведение конкурса «Дорога в жизнь: культура поведения школьников на дорогах» с началом нового учебного года весьма актуально.

Согласно официальным данным, в ходе рейдовой проверки выявлено, что на участках автомобильных дорог вблизи многих школ отсутствует дорожная разметка, информационно-указательные, запрещающие, предупредительные дорожные знаки. Требуют обновления дорожные знаки и пешеходные переходы в связи с их изношенностью вблизи 19 школ города. От всего количества зарегистрированных ДТП аварий, произошедших с участием детей, 80% приходится на детей-пешеходов.

Основной причиной высокого травматизма на дорогах является недостаточное внимание взрослых к предупреждению детского травматизма, неорганизованного досуга детей, а также низкое внимание водителей к участкам дорог возле школ в период школьных занятий.

Начиная с 2005 года по настоящее время в целях реализации Программы «Детская безопасность», разработанной в 2005 году УДП, совместно со специалистами ТОО «СМЭУ-Алматы», проведана определенная работа: с 2005 года обустроено 39 объектов, включающих 74 учебных и дошкольных заведений. Программа включает меры по обеспечению особой безопасности в районах учебных и дошкольных заведений за счет внедрения комплекса инженерно-технических решений: оптимизация схемы организации дорожного движения, улучшение видимости горизонтальной и вертикальной сигнализации, обустройство пешеходных зон светофорной сигнализацией и др. техническими средствами с применением современных материалов ограничения скорости движения транспортных средств.

Болатбек Баятанов, Старший специалист, Инспектор Управления Дорожной Полиции г.Алматы, майор полиции: «Данный проект является сугубо социальным. Мы хотим выразить благодарность страховой компании за то, что они проявили понимание и поддержали нужное всем нам дело - обеспечение безопасности дорожного движения. Мы надеемся, что это положительный пример взаимодействия социально-ответственного бизнеса и государственных органов власти принесет заметные результаты и станет важным этапом в программе обеспечения безопасности дорожного движения».