Дата обновления: 29.06.2021, 23:43
Пресс-центр

Акция Шанырак

12.11.2009

В рамках декады, посвященной празднованию 20-летия принятия ООН Конвенции о правах ребенка 12 ноября 2009 года в зале заседания университета «Болашак» Департаментом по защите прав детей Кызылординской области совместно с прокуратурой города Кызылорда было проведено акция «Шанырак».

Цель данного мероприятия рассмотрение вопроса о выделении жилья выпускникам детских домов перед местными исполнительными органами региона для оказания государственной и других видов жилищной помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. На данном мероприятии присутствовали начальник отдела филиала АО «Жилстройбанк» по Кызылординской области Алмаханов Ш., юнит-менеджер страховой компании АО «Казкоммерц-Life» Андашева Г., заместитель директора школа интерната №1 для детей сирот и детей оказавшихся без попечения родителей Башеев Р., депутаты областного маслихата и предприниматели, представители СМИ.

Одним из актуальных проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается обеспечение жильем. В очереди на получение жилья стоит 146 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если за период с 2005 по 2007 годы всего 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили квартиры, то в рамках жилищной программы на 2008-2011 годы за год уже выдано 13 квартир. При этом, несмотря на проводимую значительную работу по обеспечению жильем детей-сирот, проблема жилья для воспитанников интернатного учреждения по-прежнему остается актуальной. Ведь за эти годы только один ребенок, из числа выпускников интернатного учреждения, смог получить квартиру, оставшуюся ему от родителей. В результате проведенной работы было выяснено, что на очередь для получения жилья выпускники интернатного учреждения не становились. В 2008 году по инициативе департамента все выпускники были зарегистрированы как нуждающиеся в жилье.

На сегодняшний день департаментом по защите прав детей разработан ряд проектов по поддержке данной категории детей. По результатам изучения путей решения проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, департаментом разработан и внесен на рассмотрение руководства региона и предпренимателей области ряд проектов по поддержке детей данной категории. В целях их успешной социализации в общество при достижении совершеннолетия были внесены предложения по открытию им накопительных счетов. Реализацию данного проекта было предложено осуществить через АО «Жилстройбанк» и АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» (дочерняя организация АО «Казкоммерцбанк»), представляющего на рынке Республики Казахстан услуги по страхованию жизни. По программе страхования жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при достижении ими совершеннолетнего возраста предполагается использование накоплений в качестве первоначального взноса на приобретение жилья.

Согласно представленным расчетам страховая премия, зависящая от возраста ребенка, по окончании срока действия страхового полиса к совершеннолетию может составить от 400 тысяч до одного млн. тенге. В ходе реализации данного проекта предполагается расширить охват накопительными взносами социальных сирот школы-интерната для детей-сирот и детей, находящихся под опекой и попечительством. Учитывая актуальность вышеуказанного вопроса, департаментом проводится совместно с прокуратурой города и АО «Жилстройбанк», АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» встречи с депутатами областного, городского маслихатов и представителями местных бизнес-структур.

На торжественном концерте, посвященного 20-летию принятия Конвенции о правах ребенка планируется проведение вручения сертификатов Страхового полиса АО «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life» выпускникам интернатного учреждения.