Дата обновления: 29.06.2021, 23:43
Пресс-центр

Акционеры АО «Казкоммерц-Life» и АО «ДКСЖ БТА Банка «БТА Жизнь» приняли решение о реорганизации компаний в форме присоединения

11.12.2014

В рамках процесса интеграции крупнейших банков страны АО «Казкоммерцбанк» и АО «БТА Банк начат процесс объединения двух крупных дочерних компаний по страхованию жизни – АО «Казкоммерц-Life» и АО «БТА Жизнь».

Решение о добровольной реорганизации компаний в форме присоединения АО «ДКСЖ БТА Банка «БТА Жизнь» к АО «Казкоммерц-Life» было принято 27 ноября 2014г. на совместном собрании акционеров. Для юридического объединения компаний необходимо получение разрешения уполномоченного органа – Национального Банка РК.

«Интеграция дочерних компаний по страхованию жизни в рамках одной финансовой группы даст эффект синергии, когда результат больше, чем сумма слагаемых», - сказал Сергей Мокроусов, Председатель Совета Директоров АО «Казкоммерц-Life», Член Совета Директоров АО «ДКСЖ БТА Банка БТА Жизнь», управляющий директор Казкоммерцбанка.

После завершения процесса реорганизации новая компания ставит своей целью войти в число крупнейших страховых компаний на рынке.

Объединение позволит укрепить рыночные позиции и открыть новые возможности для достижения конкурентных преимуществ. Существенное расширение точек продаж, использование инноваций и технологий обеих компаний обеспечит клиентам лучший доступ к страховым услугам. Процесс реорганизации будет осуществляться на основании опыта интеграции ККБ и БТА Банка.

До момента юридического объединения компаний клиенты АО «Казкоммерц-Life» и АО «БТА Жизнь» будут обслуживаться в прежнем режиме. Все условия по продуктам и заключённым договорам страхования будут сохранены. АО «Казкоммерц-Life» и АО «БТА Жизнь» в составе группы КАЗКОМа продолжат исполнять все принятые обязательства перед своими страхователями. Все условия по заключенным договорам страхования остаются без изменений и будут действовать до истечения сроков действия договоров.

В дальнейшем, реорганизованная компания АО «Казкоммерц-Life» станет правопреемником обязательств присоединившейся страховой компании АО «БТА жизнь».

Реорганизация компаний по страхованию жизни – это абсолютно уникальный опыт для страхового рынка Казахстана. До настоящего момента в отрасли «страхование жизни» не было прецедентов по присоединению страховых компаний.