Дата обновления: 29.06.2021, 23:43
Пресс-центр

S&P Global Ratings присвоило АО «Халык-Life» высокие рейтинги «ВВВ-» и «kzAAA»

18.08.2022

16 августа 2022 г. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (далее-Агентство) присвоило АО «Халык-Life» (далее-Компания) долгосрочный рейтинг финансовой устойчивости на уровне «ВВВ-» и рейтинг по казахстанской национальной шкале «kzAАА». Прогноз изменения рейтинга - «Стабильный».

Эксперты Агентства отмечают лидирующие позиции АО «Халык-Life» на казахстанском рынке страхования жизни и хорошие показатели прибыли. Кроме того, Компания является стратегически важной дочерней компанией АО «Народный банк Казахстана» (Халык Банк) («BB+»/Стабильный/В).

«Наша Компания уже располагает рейтингом финансовой устойчивости от одного из международных рейтинговых агенств. Тем не менее, присвоение высокого рейтинга от агентства S&P Global Ratings еще раз подтверждает уверенные позиции нашей Компании на рынке Казахстана. Для нас это очень важное событие, поскольку полученный рейтинг является самым высоким среди компаний по страхованию жизни в стране и подтверждает тот факт, что на сегодняшний день Компания является беспорным лидером отрасли. Как было отмечено в релизе Агентства, позитивное влияние на характеристики кредитоспособности АО «Халык-Life» оказали опытная управленческая команда, устоявшаяся практика риск-менеджмента и значительные запасы ликвидности, позволяющие выполнять финансовые обязательства. Мы намерены и в дальнейшем развивать потенциал Компании для эффективного выполнения обязательств перед всеми своими клиентами», - прокомментировал рейтинговые действия заместитель председателя Правления Джексембаев А.З.

Аналитики Агентства отмечают также сильные позиции и огромный опыт АО «Халык-Life» на рынке, а также и то, что Компания располагает значительной сетью дистрибуции и хорошо узнаваемым брендом, ассоциирующимся с крупнейшей финансовой группой в Казахстане. АО «Халык-Life» является крупнейшей компанией, предлагающей услуги страхования жизни, с долей рынка 33% по объему подписанной страховой премии-брутто и 30% по объему активов.

Компания продемонстрировала значительный рост бизнеса в 2018-2021 годах. По прогнозам Агентства, в 2022 г. объемы бизнеса АО «Халык-Life» будут сохраняться примерно на том же уровне с учетом сложной макроэкономической ситуации и изменения регулирования банковского страхования (включая возможность для заемщиков выбирать страховую компанию из нескольких вариантов). Однако, в 2023-2024 гг. ожидается рост в пределах 10-15% в соответствии со средними значениями по рынку.