Дата обновления: 29.06.2021, 23:43
Пресс-центр

Итоги первого полугодия АО «Халык-Life»

01.08.2022

     По итогам первого полугодия 2022 года АО «Халык-Life» является самой крупной компанией по страхованию жизни в Республике Казахстан и абсолютным лидером по всем финансовым показателям.

По состоянию на 01.07.2022 года Компания занимает 1-е место: 

  • по размеру активов (252,5 млрд тенге, доля рынка - 30%);
  • по размеру страховых резервов (199,0 млрд тенге, доля рынка - 33%).
  • по размеру собственного капитала (49,2 млрд тенге, доля рынка - 33%);
  • по размеру чистой прибыли (9,4 млрд тенге, доля рынка - 39%);
  • по размеру собранных страховых премий (53,3 млрд тенге, доля рынка - 33%);
  • по размеру осуществленных страховых выплат (6,8 млрд тенге, доля рынка - 34%).


     «Наступивший 2022 год для всех казахстанцев был непростым. Также он был не простым и для казахстанского рынка КСЖ. Однако сейчас мы наблюдаем другую картину, в целом рынок показывает хорошую динамику и по финансовым результатам 1 полугодия  наша Компания смогла выйти в лидеры, с долей рынка 33%. Фактически сейчас на рынке страхования жизни каждый 3-й договор заключается в нашей Компании. Мы гордимся таким высоким показателем доверия со стороны наших граждан. Поэтому прикладываем максимальные усилия для того, чтобы оправдать это доверие, внедряя новые продукты и сервисы для клиентов», - сказал И.о. председателя Правления Джексембаев А.З.

     Напомним, что в начале текущего года по результатам успешной инвестиционной деятельности Компании в 2021 году мы смогли распределить 24 тысячам клиентов, имеющим договоры накопительного страхования жизни с участием в прибыли, страховые дивиденды. Кроме того, в начале года для предоставления максимально высокого сервиса клиентам Компания внедрила новую функцию в мобильном приложении – подача уведомления о наступлении страхового случая. Теперь клиенты Компании могут зайти в мобильное приложение Халык Life и в «два клика» подать заявление, приложить необходимые документы и проверить статус рассмотрения своего заявления.

    Также, хотим отметить, что в марте международное Агентство AM Best подтвердило Компании рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B+» и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне «bbb-» с позитивным прогнозом. Рейтинги от международного рейтингового агентства A.M. Best отражают открытость и прозрачность, стабильность позиций Компании, а также высокую способность выполнять свои обязательства в полном объеме и в срок.